H26年07月29日
一見下見ですが、内容はKSDです。
嫁が「絶景が見たい」とのこと。
行き先は美ヶ原高原です。
まあ、割と近場なのでゆっくり目のスタート。
一昨日の日曜と打って変わってさわやかな朝です。
多治見から高速に乗ります。
平日と言うこともあって、道路は空いてます♪
涼しくて気持ちいいです。
空気が澄んでて、遠くの山もよく見えます。
所々で車線規制がありましたが、渋滞はありませんでした。
被写体が景色ばっかりでスマソ<(_ _)>
ちょっと休憩
軽く二度目の朝ごはん(^▽^;)
岡谷ICで下りてビーナスラインへ向かいます。
木陰はマジで気持ちいいです。
小鳥の気分で走れます♪
ビーナスラインも空いてます。
ペースカーも皆さん道を譲ってくれて、気持ちよく走れます。
3時間ほどで本日の目的地、山本小屋ふるさと館です。
ココから高原を徒歩で登っていきます。
牛も放牧されています。
みんなお尻を向けてます…_ト ̄|○
ポニーもいました。
去年来た時は霧の中だったんですが。今日はクッキリ♪
だそうです(^▽^;)
周りをぐるっと撮ってみました
ここはマジで気持ちのいい場所で、マジイキしてしまいました(^▽^;)
しかし、周りの皆さんは軽登山のいでたちの中・・・・
いつものかっこうした私…_ト ̄|○
お腹が空いてきたので、美ヶ原美術館へ移動
いつものお店は貸しきり状態(^▽^;)
いつものてんぷら蕎麦
ツユも麺もよく冷えてて美味しかった〜♪
デザート@嫁
私はおやき
KSDなので・・・(^▽^;)
しばし休憩です。
トンボがいっぱい飛んでました。
嫁「じゃがバター食べたい!」
kazz「はい!喜んで!」
ビーナスラインを下ります。
空に浮かぶ道路みたい♪
霧が峰に到着〜
一皿400円!
今日はいつもより美味しい気がしました♪
コーラと合います♪
せっかくなのでさらに下っていきます。
嫁も「やっぱセヴンで来てよかったね」って。(´∀`*)ウフフ
白樺湖と全国オフで泊まるホテルが見えます。
帰りは諏訪ICから高速に乗ったのですが、
南下するに連れだんだん暑くなってきます。
途中で飲物用の保冷剤をタオルで包んで首に巻きました(^▽^;)
コレでずいぶん涼しくなりました♪
帰りも快適なペースで走れました。
帰り道、あぶら屋さんにお土産を置きに寄ったんですが、
写真を撮り忘れた(^▽^;)
本日の全工程446km
KSDを頑張った勲章の日焼け跡(笑)
明日もKSD…_ト ̄|○